Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Работа и беременность

19.08.2011 11:16:53 | Надежда

Здраствуйте,я устроилась на работу за человека,который является совместителем по данной должностии находится в отпуске по уходу за ребенком.У меня же это основная работа.Сейчас я собираюсь в декрет.Имеет ли право работодатель уволить меня, если прежний работник решить выйти на мою ставку?и за кем остается право работы по данной ставке?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    23.08.2011 23:17:54


    Надежда, здравствуйте! Описанная Вами ситуация весьма интересная. Определяющее значение имеет вид трудового договора, который был с Вами заключен. Если договор был заключен на неопределенный срок, то Ваше увольнение в связи с выходом «основного» работника на работу невозможно. Если этот договор – срочный, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (ст. 58 ТК РФ), то Ваше увольнение возможно при выходе «основного» работника на работу. В соответствии со ст. 79 ТК РФ «трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу». Единственное, что может на первый взгляд смущать в данной ситуации, так это ст. 288 ТК РФ, которая предусматривает, что «помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, МОЖЕТ БЫТЬ прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора». Однако следует обратить внимание на то, что данная статья предоставляет работодателю ПРАВО (а не налагает безусловную обязанность) заменить совместителя другим работником, для которого эта работа будет являться основной. Данная статья вовсе не обязывает работодателя немедленно увольнять совместителя, если на его должность претендует работник, для которого эта работа будет являться основной. Как указано в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» «исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала)». Поэтому если работодатель не хочет менять совместителя (который как работник его вполне устраивает), то в случае временного отсутствия совместителя на работе с сохранением за ним места работы работодатель вправе заключить на время его отсутствия срочный трудовой договор с любым другим работником (как на условиях совместительства, так и на условиях основного места работы). Право совместителей на отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком с сохранением места работы гарантировано трудовым законодательством. В соответствии со ст. 287 ТК РФ «Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству» гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru