Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Увольнение и больничный лист

08.08.2011 19:41:14 | Алена

Добрый день. 27.07. написала заявление на увольнение, скан его отправила руководителю по эл почте в др город, оригинал передала в местный отдел кадров, о чем написала в письме руководителю. руковод ответил - согласовано с отработкой 2 недели. у меня на руках есть это письмо-переписка. с 01.08. нахожусь на больничном. дата моего увольнение будет 10.08? не смотря на больничный? Спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    11.08.2011 22:47:06


    Алена, здравствуйте! В соответствии со ст. 81 ТК РФ «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Таким образом, установленный данной статьей запрет не распространяется на иные основания увольнения работника, кроме как по инициативе работодателя. Поэтому в том случае, если Вы не отзовете свое заявление до истечения двухнедельного срока предупреждения (ст. 80 ТК РФ), работодатель обязан будет уволить Вас в последний день указанного срока.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru