Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

увольнение стажера

07.08.2011 10:53:07 | Жанна

Если я являюсь стажером, отработала 2 дня и поняла что не справляюсь с работой и не могу потянуть ее ни физически не морально, могу я уволиться срочно.или я как все работники обязана отработать 2 недели? и если мне еще не отдали договор, т.к. его еще не подписал работодатель, имею ли я вообще право работать?или выплатят ли мне деньги за эти 2 дня?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    11.08.2011 22:54:08


    Жанна, здравствуйте! Небольшой срок работы работника у данного работодателя не является самостоятельным, достаточным основанием для увольнения работника по собственному желанию без соблюдения установленного 2-недельного срока предупреждения. В соответствии со ст. 80 ТК РФ «в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника». Следует также помнить о том, что та же ст. 80 ТК РФ предусматривает, что «по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении». «Ускоренное» увольнение возможно также и в этом случае, если с Вами был заключен договор с условием об испытательном сроке: «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.» (ст. 71 ТК РФ), или же срок договора не превышал два месяца: «работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора» (ст. 292 ТК РФ).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru