Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

компенсация за неоплаченные отпуска

02.08.2011 9:48:36 | Ирина

Здравствуйте! Моя мама работает в аптеке с 1985 года фармацевтом . С 1997 года без объяснения причин перестали предоставлять дополнительный отпуск и соответственно его компенсацию. С 2007 года мама работает на 0, 5 ставки, в настоящее время вынуждают уволиться. Вопрос: 1.законно ли непредоставление доп.отпуска 2. Возможно ли и каким образом получить компенсация дополнительного отпуска за прошедшие года с учётом того, что мама последние 4 года работает неполный рабочий день? Заранее благодарна.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.08.2011 22:19:53


    Ирина, здравствуйте! Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22) предусматривает, что фармацевты аптек имеют дополнительный отпуск 12 рабочих дней (14 календарных) (п.п. 137, 137а раздела XL. Здравоохранение). При этом в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (п. 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20). Таким образом, Ваша мама имеет право на дополнительный отпуск и, соответственно, на компенсацию этого отпуска при увольнении. Однако последние пару лет судебная практика по взысканию с работодателей «задолженностей» за прошлые годы (дополнительные отпуска, различные доплаты и т.п.) стала складываться не в пользу работников. Суды стали активно применять положения ст. 392 ТК РФ: «». Материал на эту тему Вы можете найти в разделе Новости судебной практики нашего Центра трудового права за 4 ноября 2009 года «Задолженность по отпуску: судебный казус или пугающий прецедент?». Тем не менее, в указанной ситуации следует предъявить работодателю требования в полном объеме. При отказе аналогичные требования (в полном объеме) следует предъявить в суд.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru