Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Оплата больничных

01.08.2011 17:18:48 | Ольга

Добрый день! Библиотекарь, принятый на работу на 0,25 ставки, ведёт обслуживание (полный рабочий день) в библиотеке другого ведомства. Его труд оплачивается по договору «Об оказании услуг». Можно ли и каким образом в этой ситуации обеспечить оплату больничных листов в объёме полной ставки? Спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.08.2011 22:22:00


    Ольга, здравствуйте! К сожалению, сделать в данной ситуации ничего нельзя. Выплата пособия по временной нетрудоспособности может быть осуществлена только из расчета заработной платы за работу на 0,25 ставки. Договор об оказании услуг является гражданско-правовым договором. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" устанавливает, что «обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства: 1) лица, работающие по трудовым договорам; 2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие; 3) лица, замещающие государственные должности РФ, государственные должности субъекта РФ, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе; 4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности; 5) священнослужители; 6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду» (ст. 2). Как Вы видите, лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера, не подлежат ОСС на случай временной нетрудоспособности. Иными словами, больничный лист им не оплачивается.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru