Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

график отпусков

27.07.2011 10:19:54 | Галина

Может ли руководитель при производственной необходимости перенести отпуск работнику на более ранний срок, чем предусмотрен графиком отпусков? какой нормой регулируется внесение изменений в утвержденный график отпусков?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    31.07.2011 13:34:43


    Галина, здравствуйте! С одной стороны, трудовое законодательство устанавливает, что «очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков ОБЯЗАТЕЛЕН как для работодателя, так и для работника» (ст. 123 ТК РФ). С другой стороны, график отпусков является локальным нормативным актом. Как и всякий локальный нормативный акт организации, он может быть изменен. При этом приказ работодателя о внесении изменений в график отпусков, равно как и новый вариант графика отпусков, являются локальными нормативными актами, при принятии которых должно учитываться мнение выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru