Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Отпуск после восстановления на работе

24.07.2011 3:25:59 | Мария

Меня уволили 29 апреля 2011 года, при этом выплатили компенсацию за отпуск за 2011 год 10,64 (из 36 дней за год) дня. В 2011 году у меня по графику отпусков отпуск с 1 августа по 5 сентября. 21 июля я восстановлена по суду на работе. с 22 июля по 31 июля взяла отпуск по уходу за ребенком. Планирую с 1 августа уйти в отпуск по графику. 1. Имею ли я право вообще на этот отпуск? 2. Какова будет его продолжительность 36 дней (как по графику) или же 36-10,64? Или же 36-10,64-2 (за время пребывания в ОУР)? 3. Имею ли я право уйти в отпуск прямо 1 августа? Или я должна как-то эту дату согласовывать с рук-ом? Что делать, если они уклоняются от переговоров вообще? 4. Будет ли прогулом, если я уйду в отпуск 1 августа, а в=выйду на работу 5 сентября (точно в соответствии с графиком)? Приказа на отпуск не было, отпускные не начислены. Приказа о восстановлении мне не предоставили.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    24.07.2011 17:57:37


    Мария, здравствуйте! Прежде всего необходимо отметить, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год. Выплаченная Вам компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении означает, что работодатель никаких обязательств по предоставлению Вам отпуска по состоянию на 29 апреля 2011 г. не имеет, и Ваш текущий рабочий год начинает отсчитываться с 30 апреля 2011 г. и должен закончиться 29 апреля 2012 г. Ввиду того, что Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком, окончание текущего рабочего года сдвигается вперед на количество использованных дней отпуска по уходу за ребенком (см. ст. 121 ТК РФ). Между тем, границы рабочего года при предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков не могут влиять на продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные оплачиваемые отпуска в любых случаях (кроме использования отпуска с последующим увольнением) должны предоставляться в полном объеме (ст. 120, 124 и др. ТК РФ), в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Таким образом, Вы имеете право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в полном объеме. Что же касается даты начала Вашего отпуска, то в данной ситуации можно опереться на положение ст. 123 ТК РФ о том, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому Вы можете использовать отпуск в установленные графиком сроки без приказа работодателя. Однако вполне возможно, что работодатель попытается уволить Вас за прогул. Поэтому Вам необходимо иметь копию графика отпусков. Также целесообразно написать заявление о предоставлении отпуска в указанные сроки в соответствии с графиком отпусков (копию с отметкой о принятии заявления также оставить себе).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru