Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Справка о профессиональной вредности при беременности

21.07.2011 10:18:05 | Альбина

Здравствуйте!Я работаю в химической лаборатории,в женской консультации сказали, что если предоставлю справку о профессиональной вредности с работы, то в декретный отпуск отправляют с 26 недель, а не с 30-ти. Подскажите пожалуйста, описано ли это в каких-то статьях ТК, имеются ли специалные формы справок или работодатель может выдать справку произвольной формы?И может ли он отказать в выдаче такой справки?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    24.07.2011 14:37:57


    Альбина, здравствуйте! Вам не следует отказываться от подобного предложения со стороны женской консультации, хотя оно и не предусмотрено «Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514). В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 № 569) также предусматривает, что результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с Порядком, используются в целях предоставления работникам, принимаемым на работу, достоверной информации об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и полагающихся работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях; включения в трудовой договор характеристики условий труда и компенсаций работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях труда. Таким образом, работодатель должен располагать информацией о состоянии условий труда на Вашем рабочем месте, подтвержденной результатами аттестации рабочих мест. Форма подобной справки нормативно-правовыми актами не утверждена, поэтому работодатель может выдать ее в произвольной форме. В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru