Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Оплата больничного листа

14.07.2011 21:33:28 | Уралия

Здравствуйте,я в детском саду работала с июля 2003г по 1 июня 2010г(трудовая оформлялась), потом уволилась по собственному желанию, 3 месяца нигде не работала и в центре занятости на учете не стояла, 2 сентября 2010 г вернулась в детский сад обратно и работаю по сей день. Сейчас я нахожусь на больничном. Хотелось бы узнать в каком размере должны выплачивать мне больничный: 60% или 80%? И оплачиваются календарные дни или только рабочие(у нас субботу и воскресение не включают)? По моим подсчетам мой страховой стаж составляет 7,5 года. Спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    19.07.2011 0:38:39


    Уралия, здравствуйте! Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" устанавливает, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере: 1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка (ст. 7). При этом, обратите внимание, значение имеет общий страховой стаж, непрерывность стажа свое значение утратила. Пособие по временной нетрудоспособности (как и пособие по уходу за ребенком, пособие по беременности и родам) выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности, т.е. за все календарные дни. Ранее, до 2007 года, действительно, оплачивались только рабочие дни, приходящиеся на период нетрудоспособности.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru