Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Оплата льготного проезда

14.07.2011 21:09:13 | Елена

Я работаю в организации, финансируемой из федерального бюджета, расположенной в районе Крайнего Севера.В ноябре 2010 года находилась в очередном отпуске и воспользовалась правом на оплату льготного проезда в отпуск и обратно. Ездили за границу. Оплату произвели в соответствии с предоставленными документами. В сентябре 2011 года ждем ревизию и мне бухгалтерия говорит, что если они начислили мне компенсацию за проезд неправильно, то эти деньги с меня удержат по акту ревизии. А это без малого 65000 рублей. Правомерны ли будут их действия и кто в этом случае должен возмещать?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    19.07.2011 0:37:51


    Елена, здравствуйте! Основания для удержания выплаченной Вам компенсации проезда отсутствуют. Трудовое законодательство ограничивает удержания из заработной платы работника. В соответствии со ст. 137 ТК РФ «Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом». Поскольку в соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) – это не только вознаграждение за труд, но и различные компенсационные выплаты, действие ст. 137 ТК РФ распространяется также и в отношении сумм оплаты льготного проезда. Таким образом, в Вашем случае суммы оплаты льготного проезда, если они будут признаны излишне выплаченными при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не могут быть взысканы с Вас, поскольку месяц со дня неправильно исчисленных выплат уже истек.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru