Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Компенсация за неиспользованный отпуск

14.07.2011 15:41:02 | Вера

Добрый день! Работника увольняют по ч. 2 ст. 81 ТК РФ. Работник отработал всего 1 год 7,5 мес., за второй рабочий год отгулял 16 дней. Вправе ли он требовать при увольнении выплаты полной (за весь год) компенсации за неиспользованный отпуск на основании пп. "а" абз. 3 п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 02.02.1930 г. или же размер компенсации должен рассчитываться пропорционально фактически отработанному времени? Спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    18.07.2011 12:29:12


    Вера, здравствуйте! Поскольку ТК РФ не устанавливает правил расчета компенсации за неиспользованный отпуск, то в этой части следует руководствоваться Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года. Именно такова позиция высших судебных органов, которая может быть проиллюстрирована решением Верховного Суда РФ от 1 декабря 2004 года № ГКПИ04-1294 "Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим и не подлежащим применению п.29 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года". В своем решении Верховный Суд указал, в частности, следующее: «30 апреля 1930 года в соответствии с действовавшим порядком были утверждены НКТ СССР Правила об очередных и дополнительных отпусках, в пункте 29 которых установлен порядок исчисления компенсации за неиспользованный отпуск. Оснований считать, что данный порядок противоречит Конституции РФ или Трудовому кодексу РФ, не имеется. Данный нормативный правовой акт не включен в перечень утративших силу отдельных законодательных актов, изложенный в ст.422 Трудового кодекса РФ, а согласно ст.423 этого Кодекса законодательные акты бывшего Союза ССР, действующие на территории РФ в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией РФ, постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года № 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу. В соответствии со ст.127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Денежная компенсация за неиспользованный отпуск предусмотрена ст.291 Трудового кодекса РФ для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, которая выплачивается при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы. Для остальных категорий работников механизм расчета компенсации за неиспользованный отпуск в Трудовом кодексе РФ не предусмотрен. В соответствии со ст.114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Данная норма Трудового кодекса РФ также не определяет порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск, а поэтому оспариваемая заявителем часть нормативного правового акта не противоречит ей». Пункт 28 указанных Правил предусматривает, что «при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, получают полную компенсацию. Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие: а) ликвидации предприятия или учреждения иди отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ». Данное правило в части установлении льготных оснований перекликается с правилом ст. 137 ТК РФ о том, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут, в частности, производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru