Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

консультация

14.07.2011 15:07:50 | Бутяга Т.А.

Помогите разобраться! Я работаю в школе учителем математики, имею высшую категорию, взысканий нет.В этом году выпустила два 11 класса ( результат ЕГЭ выше районного) и у меня осталась нагрузка 5 часов. Увеличение нагрузки, опираясь на Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 № 196 п.66 должно произойти за счёт часов в пятых классах, где предмет изучается впервые при переходе в среднее звено. Эти классы были распределены другим учителям, у которых не было выпуска. Вправе ли я претендовать на часы этих пятых классов для своей нагрузки. Право получения льготной пенсии у меня наступает с29.10.2011г. Не имея полной нагрузки этот срок отодвигается на неопределённое время, а имея нагрузку 5 часов попадаю под сокращение. На что я могу рассчитывать?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    18.07.2011 12:29:59


    Здравствуйте, Т.А.Бутяга! К сожалению, ни Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196), ни Приказ Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников", ни иные нормативно-правовые акты не содержат четких правил распределения нагрузки педагогическим работникам. В данной ситуации, возможно, имеет смысл обратиться к общим нормам трудового законодательства, регулирующего сокращение численности, штата работников организации. В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и КВАЛИФИКАЦИЕЙ. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru