Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

декретный отпуск

10.07.2011 16:18:16 | Мария

Здравствуйте! Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос - в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 года, 8 августа отпуск заканчивается, могу ли я написать заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск за 2010 и 2011 год, так как я не брала, а после окончания ежегодного отпуска написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. И как будут оформлять трудовой договор с сотрудницей (которая работает на моем месте)пока я буду находится в ежегодном оплачиваемом отпуске или её это не коснётся? Спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    18.07.2011 10:45:54


    Мария, здравствуйте! Статья 260 ТК РФ устанавливает, что «перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя». Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск в указанных случаях предоставляется в том случае, если у женщины уже начался тот рабочий год (а не календарный, как многие ошибочно считают), в счет которого ей и предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом в рабочий год включаются периоды времени в соответствии со ст. 121 ТК РФ «Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска». Данная статья устанавливает, что отпуск по беременности и родам включается в стаж, отпуск же по уходу за ребенком в стаж не входит. С работником, принимаемым на Ваше место, заключается срочный трудовой договор. В соответствии со ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru