Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

расчет отпуска при отсутствии фактически начисленной зарплаты

06.07.2011 15:15:48 | Галина

Сотрудница работает в организации с 15.12.2004 г. по 14 разряду . С 14 апреля 2008 г.по 31.08.2008г. был начислен ДДО, а с 01.09.08 г. по 17.06.2011г.находилась в отпуске по уходу за реб. до 3-х лет.В январе 2009 г.в связи индексацией зарплаты , был установлен новый оклад - 3150 руб.(ранее установленные доплаты не действовали, а новые не были оговорены).С 01.06.2011 г.вновь повышается оклад- 3360 руб(новые доплаты не устанавливают). С 18.06.2011 г. выходит из отпуска по уходу за реб. и идет в очередной отпуск. Т.к. фактически начисленная зарплата отсутствовала, то бухгалтер рассчитала так (согласно п.8 Положения № 922 ТК РФ): 3360руб. *1,5(район. коэф.-20%,стаж - 30%)=5040:29,4=171,42 это среднеднев з\плата. Отпуск 43 кал. дня *171,42 руб. =7371,43 руб. Правильно ли рассчитали отпуск?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    10.07.2011 14:03:17


    Галина, здравствуйте! Данный расчет в целом можно признать правильным, поскольку в результате бухгалтерия, скорее всего, получила правильный итог. Однако если строго следовать Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922), то алгоритм расчета будет несколько иной. Пункт 8 Положения устанавливает, что средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада) только в том случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка. Если же работник имел ранее начисленную заработную плату, то применяется п. 6: «В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному». Таким образом, расчетный период «сдвигается» назад до тех пор, пока в нем не окажется период с фактически начисленной зарплатой. А затем, в связи с повышением оклада, следует применить правило п. 16: «При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке: если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период. В случае если при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты. При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность). При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru