Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Имеет ли право директор меня сократить?

31.05.2011 17:48:41 | Гребенюк Татьяна Николаевна

Буду очень благодарна за ответы на мои вопросы! Я, Гребенюк Татьяна Николаевна 1951 года рождения пенсионерка, работаю учителем химии в МОУ СОШ №5 «Образовательный центр» г.о. Новокуйбышевск, Самарской области. Директором этого центра является Машков Владимир Михайлович, депутат Городской думы. В 2010-2011 учебном году вела химию в 8-9-10 классах. В 2010 году, в феврале месяце, подтвердила высшую квалификационную категория. Когда в августе месяце, после отпуска пришла на работу узнала, что принят ещё один учитель химии, первой квалификационной категории, она является руководителем Городского методического объединения учителей химии. Ей была дана нагрузка в пределах 27-29 часов, причём медицинский класс, часы профильного обучения, где дети заинтересованы в этом предмете соответственно и результативность лучше. Мне же 12 часов химии в 9-11 классах и 6 часов домашнего обучения. В апреле месяце 2011 года, на предварительной тарификации директор мне сказал, что мне может дать 6 часов, и я должна написать заявление-согласие на неполную нагрузку. Заявление писать я не стала. Объясняет моё сокращение тем, что у меня нет результативности и сокращением классов комплектов, хотя формирование классов комплектов заканчивается в августе месяце т.  к. у нас «Образовательный центр». Результативность у меня есть, дети занимали места на олимпиадах и научных конференциях. Имеет ли право он меня сократить? УВЕДОМЛЕНИЕ 31 мая 2011г. № 2 Уважаемая Татьяна Николаевна! Руководствуясь частью второй ст.74 Трудового кодекса Российской Федерации, ставлю Вас в известность, что изменяются определенные сторонами условия трудового договора, заключенного с Вами «01» сентября 2009г., а именно - с 01.09.2011 сокра¬щаются комплект-классы. В связи с этим Ваша учебная нагрузка будет составлять 9 часов. Указанные изменения будут введены через два месяца с момента ознакомления с настоящим уведомлением об изменении определенных сторонами условий трудового договора. Если Вы не согласны на продолжение работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, то трудовой договор с Вами будет прекращён в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Феде-рации с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Т.Н.Гребенюк
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    08.06.2011 14:47:01


    Татьяна Николаевна, здравствуйте! Выданное Вам уведомление указывает неправомерное последствие Вашего отказа. Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196) предусматривает, что установленный в текущем учебном году объем учебной нагрузки (педагогической работы) не может быть уменьшен по инициативе администрации в следующем учебном году, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам, сокращения количества классов (групп продленного дня) (п. 66). Комментарий по вопросам установления и изменения учебной нагрузки учителей (Письмо Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.09.2007 № 188) указывает в связи с этим, что «в соответствии со статьей 74 ТК РФ в трудовой договор работника без его согласия могут вноситься изменения только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В образовательных учреждениях для учителей такими организационными или технологическими причинами, допускающими внесение в трудовой договор изменений без согласия работника, могут быть только причины уменьшения учебной нагрузки, вызванные уменьшением количества часов по учебным планам и учебным программам или сокращением количества классов». Однако данные разъяснения не вполне точны. Во-первых, в соответствии со ст. 74 ТК РФ согласие работника все равно должно быть получено работодателем. Во-вторых, если уменьшение педагогической нагрузки приводит к уменьшению ставки работника (т.е. к установлению ему неполного рабочего времени), то последствием отказа работника от уменьшения педагогической нагрузки должно быть не прекращение трудового договора в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), а расторжение трудового договора по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ (сокращение численности, штата работников организации). На это, собственно указывает и сама ст. 74 ТК РФ: «В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи (связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины)), могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации». Иными словами, уменьшение педагогической нагрузки влечет уменьшение количества ставок или количества педагогических работников, т.е. имеет место сокращение численности, штата работников организации. Следовательно, работники, ставки которых подлежат уменьшению, имеют право на увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ. При этом увольняемым по данному основанию работникам должны быть предложены все имеющиеся вакансии, в т.ч. и новые неполные ставки.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru