Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Увольнение беременной с госслужбы

23.05.2011 4:58:39 | Елена

Здравствуйте, 02.02.2010г. я была принята на должность госслужащего на период отсутствия основного работника. в служебном контракте срок действия контракта прописан как на период отсутствия конкретного работника. после родов и больничного она написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. был составлен приказ на основании которого были внесены изменения в служебный контракт. но в приказе указан срок на период отсутствия работника, а в изменениях к контракту пункт о сроке действия контракта прописан: служебный контракт заключается на определенный срок до 12.08.2011г. т.е. в изменениях к контракту основной работник уже не указан. кадровой службой изменения в контракт учтены не были и он был со мной расторгнут 21.03.2011г. в настоящее время я беременна, но справку о беременности не предоставляла, т.к. считала, что контракт заканчивается в августе. был подан иск о восстановлении на работе, но суд в удовлетворении отказал. Сослался на то что не предоставлена справка, приказ посчитал важнее, чем контракт. также судом был нарушен срок рассмотрения дела (иск принят 4.04, рассмотрен 12.05). собираюсь подать кассационную жалобу, на что можно сослаться? Ведь обязанность предоставления справки о беременности нигде законодательно не закреплена. Заранее спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    28.05.2011 18:04:19


    Елена, здравствуйте! Оспаривать позицию суда о том, что приказ в служебно-трудовых отношениях имеет приоритет перед контрактом, не следует, т.к. эта позиция вполне обоснована. Указывать следует на возможные нарушения процедуры увольнения. В соответствии со ст. 11 ТК РФ на государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ о государственной гражданской службе и муниципальной службе. Поскольку никаких гарантий для беременных женщин при расторжении служебных контрактов указанный закон № 79-ФЗ не устанавливает, в отношении госслужащих действуют правила ст. 261 ТК РФ: «Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором». При этом Вам следует настаивать на том, что о своей беременности Вы уведомили работодателя устно. Однако Ваше устное заявление он во внимание не принял, справку о Вашей беременности не запрашивал.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru