Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

правомерно ли увольнение

20.05.2011 22:52:16 | Юлия

Здравствуйте!Я работала по срочному служебному контракту, заключенному на период "отпуска до 1,5 лет основного работника Ч. до 29.11.2011 года". 3 мая меня уведомили, что с 5 мая выходит основной работник.Однако, 5 и 6 мая она оформила отпуск без сохранения з/п, а с 7 мая ушла снова в отпуск по уходу за ребенком, т.е. фактически не работала.При этом срок окончания моего контракта истекает 29.11.2011 года (в приказе на прием аналогично).Правомерно ли увольнение?Могу ли я восстановиться на работе через суд?Спасибо!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    24.05.2011 0:08:42


    Юлия, здравствуйте! Ваше увольнение незаконно. В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» срочный служебный контракт заключается, в частности, в случае замещения должности гражданской службы на период отсутствия гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами сохраняется должность гражданской службы. В соответствии со ст. 35 указанного закона срочный служебный контракт расторгается по истечении срока его действия, о чем гражданский служащий должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срочный служебный контракт, заключенный на период замещения отсутствующего гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом сохраняется должность гражданской службы, расторгается с выходом этого гражданского служащего на службу, гражданский служащий, замещавший указанную должность, освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы. Таким образом, если в служебном контракте и в приказе отсутствует формулировка «на период отсутствия гражданского служащего, за которым в соответствии законом сохраняется должность гражданской службы», а указан лишь конкретный срок, то прекращение контракта в связи с истечением его срока возможно лишь в указанный срок, а не в связи с выходом «основного» работника на работу.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru