Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

предоставление отгула при рождении ребенка

19.05.2011 22:58:49 | Дмитрий

предоставляются ли отгулы сотрудникам фсин при рождении ребенка?если да то какие?т.к я не вышел на смену виноват ли я в этом?и как могут меня наказать за это,если я не прав?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    24.05.2011 0:11:56


    Дмитрий, здравствуйте! В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан в случаях рождения ребенка на основании письменного заявления работника предоставить работникам отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней. Таким образом, предоставление работнику отпуска в случае рождения ребенка является безусловной обязанностью работодателя. Однако для того, чтобы работник не был подвергнут дисциплинарному взысканию за отсутствие на работе он должен заранее письменно уведомить об этом работодателя. При отсутствии письменного заявления работника работодатель вправе объявить работнику выговор за нарушение порядка использования отпуска за свой счет. Увольнение за прогул в данном случае невозможно, т.к. отсутствие работник на работе было вызвано уважительной причиной – рождением ребенка. Прогул же, в соответствии со ст. 81 ТК РФ, это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru