Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

средний заработок за второй месяц

17.05.2011 11:59:00 | Ольга

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться за получением среднего заработка за второй месяц, после увольнения по ликвидации предприятия, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и получаю пособие в органах соцзащиты? Была уволена по ликвидации, уже находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. При увольнении работодатель выплатил выходное пособие. Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    24.05.2011 0:20:39


    Ольга, здравствуйте! В соответствии со ст. 178 ТК РФ «при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен». Поскольку ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не ограничивают круг работников, подпадающих под действие ст. 178 ТК РФ, право на выходное пособие и на сохранение среднего заработка за второй месяц и за третий месяц (при регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы) имеют ВСЕ работники (в т.ч. пенсионеры, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и т.п.).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru