Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

расторжение гражданско-правового договора

02.05.2011 15:25:43 | Катарина

Здравствуйте. Организация приняла на стажировку по ГПД. Хочу расторгнуть ГПД не дожидаясь срока окончания, в договоре прописано, что можно расторгнуть договор уведомив сторону за 10 дней. Нужно ли это сделать письменно? И можно ли прекратить действие договора еще раньше, не дожидаясь 10-ти дней?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    05.05.2011 19:23:31


    Катарина, здравствуйте! Следует заметить, что условия расторжения заключенного с Вами гражданско-правового договора более выгодны для Вас, чем общие правила расторжения трудового договора по инициативе работника (с двухнедельным сроком предупреждения – ст. 80 ТК РФ). Общие положения об изменении и расторжении гражданско-правового договора установлены ст. 450 – 453 Гражданского кодекса РФ, которые, в частности, предусматривают следующее. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, также является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru