Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Расторжение срочного трудового договора

26.03.2011 16:13:51 | Елена

Здравствуйте, 02.02.2010г. я была принята на должность госслужащего на период отсутствия основного работника. в служебном контракте срок действия контракта прописан как на период отсутствия конкретного работника. после родов и больничного она написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. был составлен приказ на основании которого были внесены изменения в служебный контракт. но в приказе указан срок на период отсутствия работника, а в изменениях к контракту пункт о сроке действия контракта прописан: служебный контракт заключается на определенный срок до 12.08.2011г. т.е. в изменениях к контракту основной работник уже не указан. кадровой службой изменения в контракт учтены не были и он был со мной расторгнут 21.03.2011г. в настоящее время я беременна. правомочный ли действия работодателя? все ли мои права были соблюдены?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    28.03.2011 13:12:27


    Елена, здравствуйте! Ваше увольнение незаконно и Вам следует не позднее месяца со дня увольнения обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Пункт 1 ст. 35 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предусматривает, что срочный служебный контракт расторгается по истечении срока его действия, о чем гражданский служащий должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 11 ТК РФ на государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ о государственной гражданской службе и муниципальной службе. Поскольку никаких гарантий для беременных женщин при расторжении служебных контрактов указанный закон № 79-ФЗ не устанавливает, в отношении госслужащих действуют правила ст. 261 ТК РФ: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором». Таким образом, работодатель должен был продлить действие служебного контракта до окончания Вашей беременности (поскольку служебный контракт заключен на определенный срок, а не на время отсутствия госслужащего, за которым сохраняется его должность).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru