Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Рабочее место после декрета!

24.03.2011 10:53:48 | Александра

Здраствуйте! До декрета работала кладовщиком. в моеём ведении было 2 склада, на человека, который пришёл меня замещать "навесили" ещё 2,могу ли я после декрета отказаться от ведения добавленных складов(не прописанных в моём труд. договоре).И ещё подскажите пожалуйста после выхода из декрета, могу я снова туда уйти и требуется ли согласование с руководством по этому вопросу, либо они обязаны предоставить мне декрет по первому требованию, не учитывая материально я ответственное лицо или нет? И вот ещё хотела спросить сколько раз я могу уходить в отпуск по уходу за ребёнком? Могу ли я уходить например раз в пол-года на 2 недели?и также, если ухожу обязаны ли на моё место поставить кого-либо и провести переучёт?И вообще должен ли этот работник выполнять мою бумажную работу-как правило у нас , если человека нет месяц-1.5 бум. работу делает работник, а замещающий просто выдаёт! спасибо заранее!
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    28.03.2011 13:15:17


    Александра, здравствуйте! Работник имеет право отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором. В соответствии со ст. 379 ТК РФ В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. По смыслу ст. 256 ТК РФ, предусматривающей право работника на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, работник имеет право воспользоваться данным отпуском неоднократно, при этом продолжительность данного отпуска может быть любая. Если данный работник является материально ответственным лицом, то перед уходом в отпуск этого работника работодатель обязан провести инвентаризацию материальных ценностей, вверенных работнику, и принять их по акту приема-передачи.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru