Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Аттестация муниципального служащего

23.03.2011 22:28:23 | Марина

Здравствуйте! Я являюсь муниципальным служащим. С августа 2010 года я вышла из отпуска по уходу за ребенком. Сейчас мне в марте предлагают на работе пройти аттестацию, так как последний раз я проходила ее в июле 2007 года, и прошло три года. Но аттестация по закону возможна не ранее, чем через год, после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком. Могут ли меня аттестовать, если я напишу заявление с просьбой об аттестации раньше,чем через год, то есть сейчас?Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    24.03.2011 13:01:28


    Марина, здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» аттестация муниципального служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности муниципальной службы. Аттестация муниципального служащего проводится один раз в три года. Аттестации не подлежат, в частности, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных муниципальных служащих возможна не ранее чем через один год после выхода из отпуска (ст. 2). Таким образом, указанное правило гарантирует за муниципальным служащим сохранение его должности без аттестации в течение года после выхода из отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Данная норма имеет гарантийный характер и направлена на защиту указанной категории лиц с семейными обязанностями. Поэтому если работник изъявляет желание пройти аттестацию ранее установленного срока, то работодатель может провести аттестацию такого работника. Однако, учитывая императивный характер правила ст. 2 указанного закона, формально не допускающего уменьшения годичного срока после окончания соответствующего отпуска, следует учитывать, что в случае неудовлетворительного для работника результата аттестации у работника есть реальное основание оспорить (в т.ч. в судебном порядке) результат такой аттестации ввиду нарушения нормы ст. 2 указанного закона.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru