Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

учебный отпуск и командировка

18.03.2011 13:54:28 | Татьяна

Работник направлен в командировку по 4 марта, с 1 марта у него учебный отпуск там же куда он командирован .Оплачивать ему проезд туда и обратно(мы оплачиваем только проезд согл.инструкции о командировках)за 4 дня марта?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    23.03.2011 21:18:56


    Татьяна, здравствуйте! Поскольку работник фактически в период командировки не возвращается к месту работы, то оплачивать ему обратную дорогу оснований, действительно, нет. Однако, учитывая то обстоятельство, что работник совмещает работу с обучением, оплата обратной дороги возможна в силу положений ТК РФ: «работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно» (ст. 173); «работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения указанного образовательного учреждения и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда» (ст. 174 ТК РФ).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru