Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

документы необходимые на оплату 4 оплач .выходных дней на ребёнка-инвалида

18.03.2011 2:34:20 | иван

здравствуйте!я работаю в ржд,жена не работает.один ребёнок у нас инвалид.я беру раз в мес 4 доп выход оплач дня на уход за ребёнком.сдал в отд кадров справку с соц защ о ненахожд. на соц обеспечении,свид о рожд,трудовую неработающей жены,заявление.вышел приказ .я воспользовался выходными,а их не оплатила бухгалтер .причём прошёл уже месяц и у них появились претензии к оформ.документов отд кадров,а семью с тяжелобольным ребёнком лишили 4 тыс из зарплаты .после наших претензий вообще не принимает документы требует кроме трудовой жены справку что она не работает.в законе такого нет.помогите. что делать.может заказным документы отправить?спасибо
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    23.03.2011 21:22:21


    Иван, здравствуйте! Разъяснение "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами" (утв. Постановлением Минтруда России от 04.04.2000 № 26 и Постановлением ФСС России от 04.04.2000 № 34) в п. 3 предусматривает, что «в случае, если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например: индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянских фермерских хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и т.д.), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им ДОКУМЕНТА (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой». Ни данное Разъяснение, ни иные нормативно-правовые акты не содержат указания на то, что является документом, подтверждающим то, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит. Поэтому Вы можете поинтересоваться в бухгалтерии, какой конкретный документ (справку) они хотят получить от Вас (кроме представленной трудовой книжки). В случае отказа или отсутствия вразумительного ответа от бухгалтерии, а также в случае проволочек с выплатой задержанных сумм, Вам, очевидно, придется решать этот спор в судебном порядке.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru