Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

отпуск

12.03.2011 17:20:07 | Евгений

Здраствуйте! Был на больничном 40 дней в следствии чего у меня сняли дни с отпуска.Мне положено 28 календарных и 12 рабочих дней.Хотелось бы узнать имеют ли право и если имеют то на основании какой статьи трудового кодекса?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    17.03.2011 19:13:05


    Евгений, здравствуйте! Очевидно, работодатель уменьшил количество дней Вашего дополнительного отпуска в 12 рабочих дней. В этом случае действия работодателя правомерны, поскольку в соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Поэтому дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляются пропорционально отработанному в соответствующих условиях времени (см. Инструкцию о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru