Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Оплата больничного

10.03.2011 12:09:02 | Екатерина

Здравствуйте!Моя мама иногородняя,приехала помочь с ребенком,ребенок заболел,она взяла больничный по уходу за внучкой,я учусь.Оплатят ли ей больничный взятый в другом городе по уходу за моей дочерью?Мама работает няней в детском саду.Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    10.03.2011 14:28:14


    Екатерина, здравствуйте! В соответствии с Положением о порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514) гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности выдается с учетом дней, необходимых для проезда к месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) (п. 7). 41. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы (п. 41). Пункт 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" также предусматривает, что пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Таким образом, если Ваша мама приехала к Вам в период своего ежегодного оплачиваемого отпуска или отпуска за свой счет, то дни больничного по уходу за ребенком, приходящиеся на дни указанных отпусков, оплачены не будут. Если же Ваша мама не брала никаких отпусков, а приехала лишь на выходные дни, то взятый больничный по уходу за ребенком должен быть оплачен (по правилам Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru