Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Выплаты по сокращению совместителю

05.03.2011 17:12:47 | Ольга Г.

Зравствуйте!У меня было основное место работы с которого я уволилась 08.09.10г. 01.10.10г.меня приняли на новое место работы по трудовому договору по совместительству на 0,5 ставки,зная что у меня нет основного места работы.Договор заключен на неопределенный срок.Трудовая книжка хранилась в ОК.Далее в связи с реорганизацией на предприятии меня предупредили о сокращении с 01.01.11г. 14.01.11г я встала на учет в центре занятости и до сегодняшнего дня не была трудоустроена.При обращении на предприятие о выплате за второй месяц среднемесячного заработка на период трудоустройства,мне было отказано,так как договор был заключен по совместительству(хотя в трудовой книжке этого не отражено).Правильно ли поступает работодатель и если нет, что мне делать?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    10.03.2011 14:34:59


    Ольга, здравствуйте! Отказ работодателя незаконен. Статья 287 ТК РФ устанавливает, что «гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме». Трудовой договор о работе по совместительству может быть прекращен по тем же самым основаниям, что трудовой договор по основному месту работы. В соответствии со ст. 178 ТК РФ «при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен». Таким образом, законодательство не устанавливает каких-либо ограничений по выплате выходного пособия и сохранению среднего заработка на период трудоустройства в связи с тем, что данный договор является договором о работе по совместительству. Напротив, законодательство прямо устанавливает равенство прав работников, заключивших трудовой договор по основному месту работы и по совместительству, на получение гарантий и компенсаций (за исключением указанных в ст. 287 ТК РФ).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru