Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Отпуск

04.03.2011 17:51:56 | Оксана

Добрый день! Я отработала у одного работодателя 5 лет, за это время он три раза переименовывался, меня увольняли и оформляли на другую организацию, крайний раз, перед уходом в декретный, я успела отработать в новой организации 12 календарных дней. Сейчас я нахожусь в отпуске до 1,5 лет, через 7 дней он заканчивается, за 14 дней я написала на ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней ссылаясь на ст.260 ТК РФ. Потом собираюсь написать до 3-х лет. В отпуске мне отказывают, мотивируя малым отработанным временем. Подскажите пожалуйста, правомерны ли их действия?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.03.2011 12:22:30


    Оксана, здравствуйте! Действии работодателя неправомерны. Статья 260 ТК РФ не случайно подчеркивает, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется женщине по ее желанию либо перед отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком НЕЗАВИСИМО ОТ СТАЖА РАБОТЫ у данного работодателя. Данный отпуск может быть предоставлен, если у женщины есть стаж (даже один день) в счет того рабочего года, за который этот отпуск предоставляется.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru