Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

расчет больничного

01.03.2011 19:25:39 | Анна

Была в отпуске по уходу за ребенком в 2008, 2009 и 2010 году. Выходила на работу на 25% ставки в 2009 году на 2 месяца и в 2010 году вышла из отпуска на работу с ноября 2010 года. Сейчас в феврале 2011 больничный. Написала заявление, чтобы взяли для расчета 2006 и 2007 годы, когда была хорошая зарплата. Бухгалтерия заявление приняла, однако ФСС в принятии этих лет для расчета отказал, пояснив мне по телефону, что хоть я и была в 2009 и 2010 году в отпуске по уходу за ребенком, но у меня была небольшая зарплата и надо брать именно эти годы. Получила за больничный гроши. Общий стаж 15 лет. Обязаны ли в ФСС взять для расчета по моему заявлению 2006 и 2007 годы и как им это доказать?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    06.03.2011 12:31:54


    Анна, здравствуйте! В данной ситуации Вам надо написать жалобу в районную прокуратуру и, возможно, обратиться в суд. Но прежде необходимо выяснить – это официальная позиция отделения ФСС или всего лишь точка зрения одного из сотрудников, который что-то недопонял? Если вышестоящий руководитель даст такой же ответ, то можно сделать только один вывод – ФСС явно экономит средства, причем с грубым нарушением закона. Пункт 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" формулирует четкое правило: «В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к УВЕЛИЧЕНИЮ размера пособия». Таким образом, правовой смысл данной нормы заключается в том, чтобы содействовать УВЕЛИЧЕНИЮ размера пособия (в т.ч. по временной нетрудоспособности) в случаях, когда отсутствие заработка было вызвано уважительными причинами – отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком. Толкование Фондом социального страхования пункта 1 статьи 14 указанного закона извращает правовой смысл данной нормы и приводит к незаконному уменьшению размера пособия.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru