Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Дополнительные дни отдыха

21.02.2011 20:14:51 | Елена

Здравствуйте!Тренер-преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ часто ездит с детьми на соревнования (оформляем как командировку), иногда командировка попадает на выходной день, в связи с чем он требует оформить ему доп.день отдыха,к отпуску(отпуск 42к.д.),НО в трудовом договоре не указан конкретный выходной день, т.к тренер-преп. работает по утверждённому на неделю расписанию тренировок(лёд ограничен)в связи с чем,выходные иногда попадают на любой день недели.Можем ли мы ему оформить доп. день отдыха и оплачиваемый он будет или нет?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    02.03.2011 1:43:53


    Елена, здравствуйте! Пункт 8 сохраняющей свое действие Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» устанавливает, что «на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех объединений, предприятий, учреждений, организаций, в которые они командированы. Взамен дней отдыха, неиспользованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении из командировки не предоставляются. Если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством. В случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке. Вопрос о явке на работу в день отъезда в командировку и в день прибытия из командировки решается по договоренности с администрацией». Таким образом, если продолжительность соревнований такова, что тренер-преподаватель не имеет фактической возможности использовать установленные его обычным режимом рабочего времени выходные дни (продолжительностью не менее 42 часов – ст. 110 ТК РФ), то компенсации работы в выходные дни сверх нормы рабочего времени должна осуществляться по правилам ст. 153 ТК РФ.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru