Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

работа на пол-ставки

20.02.2011 10:49:36 | Зубочкина Галина Сергеевна

На основной работе, я работаю в ООО, нас переводят на полставки в связи с увеличением налога с малых предприятий, платить обещают по прежнему. Чем это нам грозит, какой продолжительности отпуск положен, будет ли запись в трудовой об этом и вообще какие будут последствия?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    22.02.2011 20:39:51


    Галина Сергеевна, здравствуйте! Поскольку при переводе на полставки платить работникам обещают по-прежнему, это может означать только то, что работодатель хочет часть заработной платы увести «в тень» (т.е. выплачивать «в конверте»). Это не повлечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ), однако приведет к уменьшению взносов в Пенсионный фонд и в Фонд социального страхования, что, соответственно, приведет к уменьшению пособий по временной нетрудоспособности и иных пособий, выплачиваемых за счет средств ФСС, может также привести к уменьшению размеров будущей пенсии. Также в случае какого-либо спора с работодателем будет невозможно доказать «полный» размер заработной платы, работодатель в таких случаях ограничивается только «официальными» суммами. Что же касается трудовой книжки, то записи об изменении режима работы и о переходе на работу на условиях неполного/нормального рабочего времени в трудовую книжку не вносятся.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru