Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

премия

07.02.2011 16:36:38 | Елена

Уволилась из организации в сентябре 2009 года, в декабре 2009 года мне выплатили премию за год, хотя по положению о премировании она мне не полагалась, как лицу имеющему дисциплинарное взыкание, могут ли у меня взыскать обратно средства?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    08.02.2011 23:54:07


    Елена, здравствуйте! В соответствии со ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Таким образом, работодатель не имеет оснований для обращения в суд с требованием о возврате выплаченной Вам премии, поскольку в данной ситуации имело место неправильное применение локального нормативно-правого акта – положения о премировании. Счетная ошибка, равно как и иные основания, указанные в ст. 137 ТК РФ, в данном случае отсутствуют.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru