Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Административный и ежегодный отпуска

06.02.2011 23:12:49 | Ольга

Здравствуйте!Моя знакомая - педагог. В феврале 2010 г. она взяла административный отпуск на год, при этом у неё не использован ежегодный отпуск за 5 мес. работы. Сейчас она хочет уволиться. Может ли она по окончании административного отпуска отгулять часть отпуска за 5 рабочих месяцев и только потом уволиться или получить компенсацию неиспользованной части отпуска при увольнении? Спасибо.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    08.02.2011 23:55:12


    Ольга, здравствуйте! Статья 127 ТК РФ устанавливает, что «при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска». Таким образом, компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении полагается работнику в любом случае. А вот вопрос с предоставлением неиспользованного отпуска при увольнении решается только по соглашению с работодателем.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru