Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Компенсации внутреннему совместителю при увольнении

06.02.2011 17:00:43 | Татьяна

Здравствуйте! Имеет ли внутренний совместитель на денежные компенсационные выплаты при увольнении по ликвидации на период трудоустройства,если в ликвидируемом предприятии у него основное место работы и место по внутреннему совместительству?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    08.02.2011 23:55:45


    Татьяна, здравствуйте! Общее правило, установленное ст. 287 ТК РФ, предусматривает, что «гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме». Таким образом, поскольку в данной ситуации работник одновременно теряет не только работу по совместительству, но и основное место работы у одного и того же работодателя, то сохранение за работником среднего заработка за второй и третий месяцы при отсутствии трудоустройства (в соответствии со ст. 178 ТК РФ) должно быть осуществлено не только по основному трудовому договору, но и по договору о внутреннем совместительстве. Выходное пособие при увольнении по п. 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с ликвидацией организации) выплачивается во всех случаях без исключения.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru