Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

суточные за 1 день командировки

03.02.2011 17:49:51 | Екатерина

Сотрудник направлен в командировку по приказу на 1 день - выезжает в др. город рано утром, возвращается обратно вечером этого же дня. Стоимость билетов возвращается сотруднику по авансовому отчету. А выплатить суточные за этот день пребывая в др городе компания обязана? Благодарю за помощь.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    08.02.2011 23:58:59


    Екатерина, здравствуйте! В подобных случаях, т.е. при отсутствии факта проживания командированного вне места постоянного жительства, оснований для выплаты суточных нет. Статья 168 ТК РФ определяет суточные как дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства. Аналогичное определение дается и Положении об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Пункт 15 Инструкции Минфина СССР от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» также предусматривает, что «при командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru