Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Ликвидация ИП

01.02.2011 10:29:00 | Ольга

Здравствуйте! я ликвидирую свое ИП, но некоторые работники увольняться не хотят, одна из них оказалась что беременна, просит выходное пособие, но заплатить я его не могу, так как деятельность свою полностью прекращаю,скажите, можно ли закрыть ИП без согласия работников?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    09.02.2011 0:12:47


    Ольга, здравствуйте! Безусловно, индивидуальный предприниматель вправе прекратить свою деятельность без чьего-либо разрешения или согласия, основываясь только на собственном решении. В соответствии с п. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. При этом следует иметь в виду положения ст. 307 ТК РФ, устанавливающей, что помимо оснований, предусмотренных ТК РФ, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат также определяются только трудовым договором.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru