Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Расчет отпускных при продолжительности работы 18 месяцев.

17.12.2010 0:47:36 | Мяги Виолетта

Здравствуйте. 1. В 2009г. я была в отпуске в апреле месяце, в 2010г. мне руководство опредилило время отпуска в декабре. Получается, что я 19 месяцев работаю без отпуска, законно это или нет и что мне в этом случае делать? 2.И как теперь мне должны расчитать отпускные из расчета, что я проработала не 5 1/2 месяцев, а 19 месяцев, почти 2 года без отпуска. Спасибо заранее.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    21.12.2010 14:54:20


    Виолетта, здравствуйте! Ситуация, когда работник уходит в следующий ежегодный отпуск через 19 месяцев работы может быть допустима с точки зрения трудового законодательства в том случае, если предыдущий отпуск был предоставлен работнику в самом начале рабочего года, и если при этом не нарушаются определенные нормы Трудового кодекса. Предоставление работнику ежегодных оплачиваемых отпусков регулируется трудовым законодательством посредством установления нескольких правил, запретов и ограничений. Прежде всего, следует отметить, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за каждый рабочий год (а не за календарный год) и каждый рабочий год (по смыслу ст. 122 ТК РФ). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 123 ТК РФ). В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 124 ТК РФ). Что же касается расчета т.н. отпускных (т.е. сохраняемого среднего заработка), то в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922), средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (п. 4).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru