Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Докторантура

06.12.2010 20:28:00 | Ольга

Вопрос задаю повторно-нет ответа (от 05.12.2010) Распростроняяется ли право возврата на прежнее место работы (должность) после окончания докторантуры, что предусмотрено ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" (№125) и "Положением о подготовке научных кадров" (№814), если докторант при поступлении в очную бюджетную докторантуру с работы не увольнялся, а был переведен на низшую должность? Как обеспечивается это право возврата: должность должна сохраняться на время обучения в штатном расписании (по аналогии с декретниками или уходящими в армию)?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    09.12.2010 9:47:25


    Ольга, здравствуйте! Действительно, п. 9 ст. 19 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предусматривает, что «за докторантами сохраняются все права по месту работы, которые они имели до поступления в докторантуру (права на получение жилой площади, на присвоение ученого звания и другие права), а также право на возвращение на прежние места работы». В соответствии с Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ (утв. Приказом Минобразования России от 27.03.1998 № 814) лица, зачисленные в докторантуру, освобождаются от занимаемых должностей в соответствии с трудовым законодательством РФ (п. 15). Данное Положение также повторяет норму закона о том, что за докторантами сохраняются все права по месту работы, которые они имели до поступления в докторантуру (право на получение жилой площади, на присвоение ученого звания, и другие права), а также право на возвращение на прежнее место работы (п. 24). По смыслу трудового законодательства место работы – это организация (юридическое лицо), где работает работник, т.е. работодатель. При этом действующие нормативно-правовые акты не предусматривают сохранения за докторантом его должности, как это предусмотрено для работников, уходящих в отпуска (в т.ч. в отпуска по уходу за ребенком). Также не предусмотрено сохранение должности и за работниками, призываемыми на службу в армию. Пункт 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу. Таким образом, докторант, уволившийся из организации в связи с поступлением в докторантуру, имеет право по окончании докторантуры быть принятым на любую вакантную должность организации, которую он может выполнять с учетом его квалификации, опыта работы и состояния здоровья. Это же право, по смыслу указанных норм, должно также распространяться и на докторантов, уволенных по любым основаниям в период их обучения в докторантуре.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru