Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Преподаватель-почасовик

24.08.2010 12:16:27 | Олеся

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие обязательные документы должен предоставить работник при приеме на работу на должность преподавателя с почасовой оплатой труда, и нужно ли заводить личную карточку Т-2 и личное дело для этого работника?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    25.08.2010 16:02:06


    Олеся, здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой договор заключается с лицом: трудовой договор или гражданско-правовой договор (например, оказания услуг). Заключение с лицом гражданско-правового договора не требует от работодателя оформления дополнительных документов по данному лицу (исполнителю). Если же с лицом заключается трудовой договор, то работодатель должен выполнять все установленные трудовым законодательством обязанности в отношении данного работника, в т.ч. произвести запись в трудовую книжку работника (работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной – ст. 65 ТК РФ), заполнить личную карточку работника № Т-2. Данная карточка заполняются работником кадровой службы на лиц, принятых на работу, на основании: приказа (распоряжения) о приеме на работу (форма № Т-1 или № Т-1а); паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; трудовой книжки или документа, подтверждающего трудовой стаж; страхового свидетельства государственного пенсионного страхования; документов воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документа об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, а также сведений, сообщенных о себе работником. В отдельных случаях с учетом специфики работы в соответствии с действующим законодательством РФ может предусматриваться необходимость предъявления дополнительных документов (ст. 65 ТК РФ, Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru