Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Срочный договор и беременность

19.08.2010 18:48:40 | Гриценко Юлия

Здравствуйте! С 12 января 2010 года я работала в муниципальном предприятии по срочному договору (устраивалась я находясь в положении), 20 мая я ушла в декретный отпуск (срок договора еще не истек). Получила декретные.Родила ребенка 25.07.2010 г. На работе сказали скорее нести документы для назначения пособия, 5.08.2010 отдали документы, и в этот же день я получаю письмо что мой договор кончился 30.07.2010 и 30.07 я уволена. Дальше выяснилось что мне насчитали много декретных и теперь они высчитали мое пособие якобы что много декретных выплатили, причем пособие забирают уже после моего увольнения! Скажите правомерны ли их действия??
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    25.08.2010 16:08:13


    Юлия, здравствуйте! К сожалению, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомление с трудовым договором, а также необходимо знать Ваш средний заработок. Статья 261 ТК РФ устанавливает следующие гарантии для женщин: «в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru