Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Пособие по уходу за вторым ребенком сократилось

18.08.2010 13:11:37 | Елена

Здравствуйте.Дочернее предприятие, в котором я находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком с 19 мая 2010г. закрылось, и мне (как и всем остальным работникам) было предложено с 1 июля 2010г. написать заявление на увольнение и на прием в основное предприятие, но уже на 0,5 ставки. В результате чего пособие по уходу за вторым ребенком сократилось и составляет сейчас минимум в нашем регионе -4770р. Законно ли все это и можно ли каким-то способом увеличить пособие? Заранее спасибо! P.S. Дочернее предприятие было зарегистрировано в г.Челябинске, а основное в г.Екатеринбурге(Их владелец - один и тот же человек). Но все эти изменения коснулись только юридической стороны, фактически ничего не изменилось.
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    18.08.2010 20:52:39


    Елена, здравствуйте! Исходя из предоставленной Вами информации нарушений закона со стороны работодателя не усматривается. В соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375) в случае, если застрахованное лицо не имело заработка у данного страхователя, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов (п. 10, 11, 11_1). Поэтому Вам, очевидно, размер пособия был установлен исходя из 0,5 ставки в «основном» предприятии (но не ниже минимального размера пособия). Что же касается самого перевода в «основное» предприятие, то законность увольнения и приема также достаточно трудно поставить под сомнение в том случае, если «дочернее» предприятие было действительно ликвидировано или реорганизовано (присоединено к основному) (более точно ответить на этот вопрос можно только после подробного ознакомления с фактическими обстоятельствами увольнения).


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru