Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Мед.осмотр

13.08.2010 10:37:34 | Марина

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем должен руководствовать отдел кадров при определении необходимости направления принимаемого работника на медицинский осмотр (помимо ТК РФ)? В частности, на основании каких нормативных правовых актов или локальных нормативных актов отдел кадров может самостоятельно определить относится ли человек, принимаемый в оранизацию к работникам, занятым на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (у нас сложилась спорная ситуация когда охрана труда утверждает, что на предприятии (автосервис) нет работников такой категории, а сами работники считают, что они могут быть отнесены к ней и должны проходить мед.осмотры предварительные и периодические).
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    18.08.2010 21:27:20


    Марина, здравствуйте! В соответствии со ст. 213 ТК РФ установление обязанности прохождения медосмотра для тех или иных категорий работников отнесено только к компетенции государства, работодатель не может по своему усмотрению устанавливать обязательность медосмотра для работников. Кроме ТК РФ, прохождение медосмотров регулируется целым рядом нормативно-правовых актов. В частности, приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 августа 2004 года № 83 были утверждены «Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», «Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), «Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)». Наличие на конкретном рабочем месте тех или иных вредных или опасных производственных факторов, отнесение условий труда к вредным или опасным определяется работодателем по результатам аттестации рабочих мест, проводимой в соответствии с «Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 № 569.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru