Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Вправе ли начальник изменить мои служебные обязанности после моего выхода на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5лет?

04.08.2010 15:35:42 | Зинаида

Здравствуйте! Работаю в администрации (госслужба), у нас несколько департаментов, я в кадровом. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5лет. Ушла в отпуск когда у нас сменили начальника департамента(с новым я не работала). Моё место заняла сотрудница моего же департамента (ниже должностью). Собираюсь выйти на работу досрочно (ребёнку будет 1,2года). Сказала о своём решении начальнику департамента. На что он ответил: "Выходи (должность останеться), но будешь заниматься другой работой. Меня сейчас всё устраивает, девочка, которая выполняет твои обязанности, прекрасно справляется." У меня есть служебные обязанности, заключён служебный контракт. Имеет ли право начальник департамента изменить мои служебные обязанности, внести изменения в служебный контракт без моего согласия? Могу ли я вернуться в свой кабинет, исполнять свою любимую работу если против начальник?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    10.08.2010 14:30:45


    Зинаида, здравствуйте! Руководитель департамента нарушает закон. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» существенными условиями служебного контракта являются, в частности, наименование замещаемой должности гражданской службы с указанием подразделения государственного органа; права и обязанности гражданского служащего, должностной регламент (определяющий должностные обязанности). При этом, по смыслу ст. 28 указанного закона, изменение должностных обязанностей, установленных служебным контрактом и должностным регламентом, является переводом и требует письменного согласия госслужащего. В соответствии со ст. 29 закона изменение существенных условий служебного контракта допускается по инициативе представителя нанимателя при продолжении гражданским служащим профессиональной служебной деятельности без изменения должностных обязанностей.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru