Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

Сокращение во время отпуска по уходу за ребенком до 3х лет

20.07.2010 22:47:47 | Ирина

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет . Мне стало известно что всвязи с реорганизацией мою должность инженера сократили а меня без моего ведома перевели на должность делопроизводителя с окладом в 2 раза меньшим. Законно ли это? Какие действия мне нужно предпринять для восстановления моих прав .
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    27.07.2010 15:22:20


    Ирина, здравствуйте! Действия работодателя незаконны. По общему правилу, установленному ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Кроме того, в соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Статья 261 ТК РФ устанавливает также запрет на сокращение должности, занимаемой женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери. В данной ситуации рекомендую Вам обратиться вначале к работодателю с требованием восстановить Вас в прежней должности и уведомить его о том, что в случае отказа Вы обратитесь с жалобой в федеральную инспекцию труда и с иском в суд. В случае отказа работодателя Вам следует обратиться в указанные правоохранительные органы.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru