Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск
Подняться выше » Центр трудового права/

Центр трудового права. Консультация

увольнение в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет

02.07.2010 13:45:31 | Федорова А.В.

я устроена 01.11.09 по срочному договору на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5лет основного работника.24.07.10 сама ухожу в декрет.принимают нового работника.30.06.11 основной работник выходит на работу.правомерно ли будет расторжение срочного договора с 30.06.11 если в это время я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет??
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    05.07.2010 1:17:42


    Здравствуйте, А.В.Федорова! Да, прекращение срочного трудового договора в связи с истечением его срока (в т.ч. выхода на работу «основного» работника) с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, не будет противоречить законодательству. Статья 261 ТК РФ «Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора» содержит запрет на расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери. Однако этот запрет касается только оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, не связанных с виной работника. Истечение срока трудового договора не относится к основаниям расторжения трудового договора по инициативе работодателя.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru