Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

работа в школе Украины

19.08.2009 10:23:31 | Юлия Лукьянченко

Я - гражданка России. С 1988 года работала в детском саду в Таганроге и одновременно училась в ВУЗе. По окончании ВУЗа, по семейным обстоятельствам, переехала в Украину. Там работала 10 лет в школе, учителем русского языка по специальности. Гражданство не меняла. Когда вернулась в 2008 году на родину, устроилась работать в школу Таганрога. В этом году мне завуч сказала, что пришло положение, где украинский педстаж ( 10 лет) мне не будут засчитывать в начисление педстажа в России. А как же теперь быть? У меня 1 категория, её тоже отменить? Или в Украине я обучала в школе не детей?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    20.08.2009 1:46:07


    Юлия, здравствуйте! В подобных случаях всегда необходимо интересоваться точным наименованием документа, который якобы что-либо отменяет или поправляет. Если «рассказчик» не может точно сказать, что это за документ, то доверять такой информации вряд ли имеет смысл. Если Вы беспокоитесь относительно Ваших пенсионных прав, то оснований для волнений нет никаких. Статья 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения (Международный договор от 13.03.1992) по прежнему предусматривает следующие обязательные для стран-членов СНГ (и для России в том числе) правила: «Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии».


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru