Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Отпуск перед сокращением

12.08.2009 14:31:36 | Науменко О.В.

Мою штатную единицу сокращают с 01.09.2009 года. Я написала заявление о предоставлении отпуска в связи с реорганизацией предприятия и сокращением. Отпуск составляет 151 день. Меня просят написать в заявлении "в связи с сокращением и реорганизацией прошу предоставить отпуск с последующим сокращением или увольнением". Писать такое заявление опасаюсь, так как могу, находясь в этом отпуск найти работу, а запись в трудовой книжке будет стоять, что уволена 06.02.2001 года. Как поступить? Могу ли я настаивать, чтобы запись о сокращении мне сделали в последний день отпуска 06.02.2010 года или раннее, когда я найду работу.
    Комментирует:
    13.08.2009 17:31:44


    Здравствуйте, О.В.Науменко! Статья 127 ТК РФ предусматривает следующее: «При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска».Таким образом, в данной ситуации с точки зрения закона возможны только два варианта. 1) Увольнение с 1 сентября 2009 года с выплатой денежной компенсации за неиспользованный отпуск. 2) Использование отпуска с последующим увольнением в последний день отпуска.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru