Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

Пособие по беременности и родам почасовику

05.08.2009 0:57:06 | Волошина Ольга

Здравствуйте! Я работаю преподавателем (почасовик) с 2006 года. С марта 2009 ушла в отпуск по беременности и родам. При расчете пособия бухгалтер сумма заработка за период с 01.03.2008 по 28.02.2009 разделила на 365 дней. Дело в том, что я работаю не целый год и заработная плата у меня была начислена только в нескольких месяцах (примерно 6 месяцев из 12). Права ли бухгалтер, ведь разделив сумму на 365 дней она уменьшила мой средний заработок?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    11.08.2009 0:40:41


    Ольга, здравствуйте! Расчет среднего заработка для лиц с почасовой системой оплаты труда осуществляется по общим правилам без каких-либо особенностей и исключений. При расчете пособия бухгалтер обязана была следовать правилам Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). В соответствии с п.8 указанного Положения при определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы: а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством РФ; б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; в) период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника; г) период, в течение которого работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу; д) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами; е) другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ; ж) период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством РФ.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2006   « 2012   « 2018   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru