Учиться в России!
Регистрация »» // Логин:  пароль:

Федеральный правовой портал (v.3.2)
ПОИСК
+ подробный поиск

Центр трудового права. Консультация

совместительство и вынужденный простой

25.12.2006 9:47:16 | Станислав Богданович

Здравствуйте! На предприятии где я работаю по совместительству проводится реорганизация. В связи с этим 19.12.2006 меня уведомили о прекращении трудового договора с 29.12.2006 Вопрос: полагаются ли мне какие-либо компенсации за увольнение по инициативе работодателя? Второй вопрос. Правомерны ли действия работодателя отправившего меня - совместителя в вынужденный простой, а затем отказавшегося оплачивать время вынужденного простоя, ссылаясь на то что совместителю время вынужденного простоя не оплачивается. Если действия неправомерны - где искать защиты?
    Комментирует: А.В.Кузьменко
    27.12.2006 20:32:17


    Здравствуйте, Станислав Богданович! На совместителей трудовое законодательство распространяется в той же мере, что и на «основных» работников (за некоторыми особенностями). Реорганизация организации в силу ст. 75 ТК РФ не является основанием расторжения трудового договора с работниками. Точно так же совместителям должно оплачиваться время простоя – по правилам ст.155 ТК РФ. Таким образом, работодатель дважды нарушил закон. После увольнения (в течении 1 месяца – срока исковой давности для увольнений) рекомендую Вам обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и о взыскании заработной платы в части гарантийных выплат за время простоя.


Отправить комментарий:

Заголовок:
Автор:
Текст:
Проверка:
« 2004   « 2010   « 2007   « 2013   « 2008   « 2016   « 2005   « 2014   « 2011   « 2017   « 2012   « 2018   « 2009   « 2015  
 

Copyright 2002-2006 © Дирекция портала "Юридическая Россия" наверх

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Редакция портала: info@law.edu.ru
Участие в портале и более общие вопросы: reception@law.edu.ru
Сообщения о неполадках и ошибках: system@law.edu.ru